Насралла вызвался добровольцем на войну в Сирию

Хасан Насралла

Хасан Насралла. Фото: Hussein Malla / AP

Лидер радикальной шиитской группировки «Хизбалла» шейх Хасан Насралла 16 августа выступил с видеообращением, в котором объявил, что готов лично отправиться на войну в Сирию, чтобы разбить такфирин (неверующих лицемеров, истово соблюдающих религиозные ритуалы на людях), то есть суннитских экстремистов, воюющих против режима президента-алавита Башара Асада, сообщает Agence France-Presse.

По словам Насраллы, в Сирию при необходимости поедет не только он сам, но и все его движение.

Таким образом лидер ливанских шиитов отреагировал на вчерашний взрыв в подконтрольном «Хизбалле» районе на юге Бейрута. В результате этого теракта погибли как минимум 22 человека, 325 получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя ранее неизвестная суннитская группировка «Бригада Аиши».

По словам Насраллы, его люди располагают достаточным количеством доказательств, чтобы утверждать, что за взрывом стоят радикально настроенные сунниты, которых он назвал «лицемерами».

Те, кого лидер «Хизбаллы» обвинил в совершении теракта, днем ранее выпустили видеозапись, в которой назвали Насраллу «свиньей» и пригрозили ему новыми терактами, если он не выведет своих боевиков из Сирии.

В прошлом боевики «Хизбаллы» сами часто прибегали к терактам, а также называли своих противников «свиньями», «собаками» и тому подобными словами. С целенаправленным террором против себя и своих интересов шиитские радикалы столкнулись впервые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше