Гознак изготовил новые деньги для Анголы

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП «Гознак» в Перми

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП «Гознак» в Перми. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

ФГУП «Гознак» разработал дизайн девяти номиналов банкнот и четырех номиналов монет для Национального банка Анголы. Об этом заявил директор предприятия Аркадий Трачук, передает «Интерфакс». Таким образом, был обновлен весь денежный ряд африканской страны.

Продукция была отгружена в декабре 2012 года, а в начале 2013-го новые банкноты и монеты были введены в обращение. Завершится производство денег для республики в конце 2015 года.

По словам Трачука, Гознак разработал весь банкнотный ряд в стране впервые со времен бывшего СССР. При этом на зарубежные продажи ФГУПа приходится 10 процентов выручки. В 2013 году соотношение должно измениться в пользу иностранных заказчиков.

Трачук добавил, что география и номенклатура экспорта расширяется. В 2012 году среди клиентов появились страны Латинской Америки (была подготовлена банкнота для Гватемалы). В 2013 году банкноты печатаются также для Йемена и Ливана.

Ежегодно Гознак поставляет на экспорт около 5 тысяч тонн банкнотной бумаги. Его клиентами по поставкам этой продукции являются более 20 стран, в том числе крупнейшие импортеры бумаги — Индонезия и Нигерия. С российским предприятием также сотрудничают производители банкнот в Германии, Франции и Канаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше