Чиновникам вынесли приговор по делу о наводнении в Крымске

СюжетНаводнение в Крымске
Василий Крутько (слева) и Виктор Жданов (справа)

Василий Крутько (слева) и Виктор Жданов (справа). Фото: Татьяна Кузнецова / РИА Новости

В Краснодарском крае суд вынес приговор четверым чиновникам, допустившим халатность при наводнении в Крымске. Об этом 21 августа сообщает РИА Новости.

Бывший глава Крымска Владимир Улановский получил 3,5 года колонии-поселения, экс-глава Крымского района Василий Крутько — шесть лет колонии-поселения, бывший замглавы районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Виктор Жданов — 4,5 года колонии-поселения, а экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко — 3,5 года условно.

Установлено, что чиновники не приняли мер для предупреждения наводнения и уменьшения ущерба от него. Впоследствии Крутько, Улановский и Рябченко приказали подчиненным подделать документы, согласно которым все меры были своевременно предприняты. Жданова также уличили в мошенничестве: он необоснованно внес свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения.

В настоящее время суд рассматривает дело экс-главы администрации Пригородного сельского поселения Надежды Курочкиной, также обвиняемой в халатности и служебном подлоге. Ее судят в особом порядке, потому что она признала свою вину.

Масштабное наводнение в Краснодарском крае произошло 6-7 июля 2012 года. В Крымске (а также в станице Нижнебаканская, Геленджике и Новороссийске) были затоплены тысячи домов. В результате стихийного бедствия погиб 171 человек, причем большинство жертв пришлись на Крымск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше