Ивано-Франковская область отказала Chevron в добыче сланцевого газа

Фото: Mike Blake / Reuters

Депутаты законодательного собрания Ивано-Франковской области отказались ратифицировать предложенный правительством Украины проект соглашения с компанией Chevron о добыче сланцевого газа, сообщает Reuters. За проект проголосовали только 40 человек при необходимом минимуме в 58.

Законодатели региона на западе страны назвали проект по добыче газа «уничтожением украинской земли» из-за экологических рисков, которые может повлечь за собой добыча. Наиболее активно против соглашения с Chevron выступали представители националистической партии «Свобода».

В соглашении речь идет о разработке Олесского месторождения, находящегося на территории Ивано-Франковской и Львовской областей. Запасы газа на месторождении оцениваются в полтора триллиона кубометров, что в десятки раз превышает годовой объем добычи газа в стране.

Во Львове проект соглашения пока не рассматривали, дата обсуждения также не называлась. В парламенте Львовской области также преобладают депутаты от «Свободы».

Между тем, в феврале американская компания советовала Украине поторопиться с принятием решения о добыче. В противном случае корпорация собиралась поискать партнеров в других странах.

Украинские власти возлагают большие надежды на разработку сланцевого газа. По данным «Недр Украины», его запасы на территории страны являются крупнейшими в Европе. По прогнозам ведомства, через 5-7 лет Украина сможет добывать до 10 миллиардов кубометров в год этих энергоресурсов. По замыслу президента Виктора Януковича, широкое распространение добычи сланцевого газа позволило бы стране снизить зависимость от «Газпрома».

На востоке страны, где в местных парламентах преобладают сторонники правящей Партии регионов, активно лоббирующей добычу газа, соглашение было ратифицировано легко. В Донбассе сланцевый газ будет добывать англо-голландская корпорация Shell.

При этом в июне украинскими СМИ сообщалось, что Shell оказалась недовольна результатами пробного бурения в регионе. Первые скважины, согласно заявлению представителей компании, показали очень низкую продуктивность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше