Госдуме предложили объявить амнистию в честь юбилея Конституции

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ и создания парламента. Об этом 22 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата фракции Ярослава Нилова.

Согласно проекту либерал-демократов, под амнистию попадают несовершеннолетние, осужденные, которые совершили преступление до 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды. Также депутаты предлагают освободить беременных женщин и матерей несовершеннолетних детей, а также мужчин, у которых есть дети младше трех лет.

Амнистия, по мнению депутатов ЛДПР, не должна коснуться осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов, и тех, кто уже был амнистирован или помилован, однако вновь пошел на преступление. Кроме того, амнистия обойдет злостных нарушителей режима в колониях.

В случае принятия постановления, амнистию необходимо осуществить в течение шести месяцев, отмечает агентство.

Объявить аналогичную амнистию ранее предлагали в «Единой России», а также в Совете по правам человека при президенте России. Кроме того, на рассмотрении Госдумы уже находится проект амнистии в честь юбилея Конституции, подготовленный депутатами от КПРФ. Коммунисты в частности предложили освободить осужденных и обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В предыдущий раз Госдума объявляла амнистию в июле 2013 года. Она затронула осужденных по 27 экономическим статьям уголовного кодекса. Амнистия будет действовать в течение полугода. В первый месяц по ней вышли на свободу 29 человек. Этот проект подвергся критике за то, что он почти не коснулся статьи «мошенничество», одной из наиболее распространенных среди осужденных предпринимателей.

20-летний юбилей Конституции и создания парламента будет отмечаться в декабре 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше