Центробанк пообещал сделать из россиян домашних инвесторов

Сергей Швецов

Сергей Швецов. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Из финансово безграмотного населения России, которое предпочитает рыночным инструментам вклады в банках, необходимо сделать «домашних» инвесторов. Об этом, как сообщает Reuters, заявил заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

«Мы должны холить и лелеять 'домашнего' инвестора и содействовать, чтобы критическая масса присутствующих игроков на бирже была связана с российским инвестором», — отметил Швецов, добавив, что иностранные инвесторы делают российский рынок неустойчивым по отношению к внешним шокам.

С 1 сентября Швецов возглавит службу по финансовым рынкам ЦБ, которая создается на базе Федеральной службы по финансовым рынкам. По словам Швецова, на новой должности он хочет прежде всего добиться защиты прав инвесторов, в том числе и миноритариев. Кроме того, как отмечает РИА Новости, финансист обратил внимание на необходимость улучшения качества надзора и развитие финансового рынка. Швецов добавил, что это «архисложная» задача.

В начале 2013 года Национальное агентство финансовых исследований опубликовало исследование, согласно которому уровень финансовой грамотности россиян практически не поменялся с 2009 года и продолжает оставаться на низком уровне.

Ранее неоднократно сообщалось, что динамика российских фондовых индексов складывается во многом из-за инвестиций зарубежных фондов. Российский рынок паевых инвестиционных фондов и других инструментов с нефиксированной доходностью сильно подкосил кризис, в результате которого большинство ПИФов ушло в минус, а инвесторы понесли значительные убытки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше