Минобороны опровергло инициативу переподчинения МЧС

Начало событий в новости Шойгу предложил подчинить МЧС Минобороны

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Министр обороны Сергей Шойгу не выступал с инициативой преобразования МЧС в службу оборонного ведомства. Как сообщает агентство РИА Новости, об этом заявили в пресс-службе Минобороны. Сообщение о том, что Шойгу якобы предложил переподчинить МЧС, опубликовала в четверг «Независимая газета».

В Минобороны утверждают, что сообщения о задуманной Шойгу реформе вызвали недоумение. При этом в пресс-службе оборонного ведомства подчеркнули, что Минобороны всегда готово сотрудничать с МЧС и оказывать ему необходимую в случаях бедствий помощь. В частности, сейчас военные активно помогают населению Дальнего Востока, пострадавшему от наводнения.

«Независимая газета» сообщала, что решение о порядке переподчинения МЧС будет принято как раз по итогам спасательных работ на Дальнем Востоке, в которых участвуют как спасательные, так и армейские подразделения. Со ссылкой на экспертов газета сообщала об оправданности вероятной реформы, так как военные нередко выполняют функции спасателей, а соответствующие расходы бюджетом Минобороны не предусмотрены.

МЧС России функционирует в статусе министерства с 1994 года. Оно было сформировано на базе Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, который, в свою очередь, являлся преемником созданного в 1990 году корпуса спасателей. Начиная с 1990 года Сергей Шойгу неизменно руководил спасательными ведомствами России — вплоть до перехода в 2012 году на пост губернатора Подмосковья. Позднее в том же 2012 году Шойгу был назначен на должность министра обороны, которая освободилась после отставки Анатолия Сердюкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше