Брэдли Мэннинг раскрыл свое настоящее имя

Брэдли Мэннинг

Брэдли Мэннинг. Фото: Gary Cameron / Reuters

Брэдли Мэннинг, осужденный в США за передачу порталу WikiLeaks секретной информации, заявил, что считает себя женщиной и хочет, чтобы отныне его называли Челси. Полный текст его обращения опубликован на сайте телеканала NBC.

«Переходя к новому этапу своей жизни, я хочу, чтобы все знали мое настоящее имя», — заявил Мэннинг. Бывший военнослужащий объяснил, что чувствовал себя человеком другого пола с самого детства.

Теперь же Мэннинг надеется, что в тюрьме ему позволят провести гормональную терапию. Адвокат осужденного, называя его уже Челси и в женском роде, отметил, что об операции по смене пола тот еще ничего не говорил, передает Agence France-Presse.

О том, что Мэннинг страдает от гендерной дисфории, то есть расстройства гендерной идентичности, стало известно еще в ходе судебного процесса. Он и его адвокаты не скрывали, что обвиняемый является транссексуалом и хотел бы сменить пол.

Как стало известно в ходе процесса, незадолго до своего задержания в мае 2010 года в Ираке Мэннинг написал письмо своему знакомому, в котором рассказал, что испытывает дискомфорт в армии из-за своей трансгендерности. К сообщению он прикрепил свою фотографию, где он был одет, как женщина, пишет NBC. Тогда он хотел, чтобы его называли Брэнна. Из-за расстройства гендерной идентичности у Мэннинга произошло несколько нервных срывов. Военное командование забрало у него оружие и рекомендовало покинуть армию.

Брэдли Мэннинг 21 августа был приговорен к 35 годам тюрьмы. Кроме того, он был лишен военного звания и уволен из армии. Мэннинг был признан виновным по 20 из 22 пунктов обвинений, касающихся разглашения секретных данных. В ходе судебного процесса он признался в том, что в начале 2010 года передал порталу WikiLeaks секретные отчеты Пентагона о различных инцидентах в Афганистане и Ираке. Кроме того, ему удалось получить доступ и передать для публикации 250 тысяч секретных депеш Госдепартамента США. Всего WikiLeaks получило около 700 тысяч секретных документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше