В Махачкалу привезли вещи пророка Мухаммеда

Стадион «Анжи», на котором планируют разместить часть экспозиции

Стадион «Анжи», на котором планируют разместить часть экспозиции. Фото: официальный сайт ФК «Анжи»

В Махачкалу прибыл самолет с вещами, предположительно принадлежавшими пророку Мухаммеду, сообщает «Интерфакс».

Реликвии будут демонстрироваться на посвященной жизни пророка выставке, которая откроется 25 августа в спорткомплексе имени Али Алиева и на стадионе футбольного клуба «Анжи». Вещи пророка в Махачкалу привезли из Саудовской Аравии. При этом агентство отмечает, что пока в город прибыла только часть экспозиции. В ближайшее время ожидается прибытие еще двух самолетов с реликвиями.

В число экспонатов входят халат пророка, его домашняя утварь и пряди его волос. Всего на выставке планируют показать около 20 предметов, предположительно имевших непосредственное отношение к Мухаммеду. Кроме того, в Дагестан из Саудовской Аравии приедут около 50 ученых, среди которых есть и потомки пророка.

В настоящее время аналогичная выставка проходит в Чечне. Там с января выставлены вещи пророка, привезенные из ОАЭ. Более того, глава республики Рамзан Кадыров с июля 2013 года официально стал их хранителем. Это означает, что несмотря на то, что местом постоянного пребывания реликвий останется Дубай, вывезти их оттуда на какую-либо выставку теперь можно только с личного согласия Кадырова.

Мухаммед является центральной фигурой ислама и считается последним пророком и посланником Аллаха. Считается, что именно ему бог ниспослал Коран. За свою жизнь он сумел обратить в ислам практически весь аравийский полуостров, где и расположены ОАЭ и Саудовская Аравия. Власти Дагестана ожидают, что на открывающуюся в Махачкале выставку его вещей съедутся мусульмане со всей страны и из ближнего зарубежья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше