Больше половины москвичей собрались голосовать на выборах мэра

Предвыборная агитация Алексея Навального

Предвыборная агитация Алексея Навального. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Более половины москвичей планируют проголосовать на выборах мэра Москвы. Таковы результаты опроса, опубликованного 1 сентября «Левада-центром».

Двадцать процентов опрошенных на вопрос «Какое из следующих утверждений наиболее точно отражает ваше намерение голосовать на предстоящих выборах?» ответили, что «совершенно точно» будут голосовать, в то время как еще 32 процента заявили, что «скорее всего» придут на избирательные участки. Точно не будут голосовать 11 процентов опрошенных, десять процентов не уверены, что пойдут на выборы, а 26 процентов еще не определились.

При этом на вопрос «За кого из этих кандидатов вы готовы проголосовать на выборах мэра Москвы?» 58 процентов избирателей, намеренных голосовать и уже определившихся с выбором, ответили, что отдадут свой голос Сергею Собянину, занимавшему пост мэра последние три года. Ближайшими конкурентами Собянина, по данным опроса, являются оппозиционер Алексей Навальный (18 процентов) и коммунист Иван Мельников (12 процентов).

В то же время Навальный лидирует среди кандидатов, за которых опрошенные не намерены голосовать ни при каких обстоятельствах. В ответ на вопрос «За кого из этих кандидатов вы бы ни за что не проголосовали на выборах мэра Москвы?» его имя назвали 20 процентов респондентов, в то время как за Собянина категорически отказываются голосовать 15 процентов избирателей, а за Мельникова — 12.

Опрос проводился «Левада-центром» с 27 по 30 августа 2013 года по собственной инициативе. Всего по репрезентативной выборке в Москве опросили тысячу человек в возрасте от 18 лет. Статистическую погрешность исследования центр оценил в 4,8 процента.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября. Помимо Собянина, Навального и Мельникова на этот пост претендуют Михаил Дегтярев от ЛДПР, Сергей Митрохин от «Яблока» и Николай Левичев от «Справедливой России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше