Задержан подозреваемый в убийстве главы Совбеза Ингушетии

Ахмед Котиев

Ахмед Котиев. Фото: kavkaz-uzel.ru

Полиция 3 сентября задержала подозреваемого в организации убийства секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщил в своем аккаунте в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров, имя задержанного — Артур Долсаев. Он живет в селе Пседах в Малгобекском районе. Долсаев, по словам главы Чечни, заявил, что организатором убийства была группа боевиков Артура Гетагажева , который подчиняется Доку Умарову.

Вооруженное нападение на Котиева произошло ранним утром 27 августа на дороге Малгобек-Назрань, недалеко от селения Нижние Ачалуки. Котиев ехал на работу на служебной машине, за рулем которой находился его двоюродный брат. Нападавшие открыли огонь по автомобилю, в результате чего водитель скончался на месте, а Котиев получил тяжелые ранения. Позже он скончался в больнице.

Причина убийства Котиева пока не установлена, однако исполняющий обязанности главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предположил, что нападение может быть связано с его работой «по возвращению к мирной жизни участников бандформирований». Кроме того, правоохранительные органы сообщали, что к убийству причастен лидер боевиков Малгобекского района Ингушетии Артур Гетагажев.

Ранее, в июне 2012 года дом Ахмеда Котиева в Малгобеке обстреляли из гранатомета. Тогда в результате нападения никто не пострадал.

Ахмед Котиев занимал пост секретаря Совбеза Ингушетии с апреля 2011 года. До этого, в 2007-2009 годах, он возглавлял ГОВД Назрани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше