Лукашенко предложил обложить пошлиной зарубежные покупки белорусов

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Wang Zhao / AFP

Для белорусов, отправляющихся за границу за покупками, необходимо ввести выездную пошлину. Об этом, как сообщает БЕЛТА, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Как уточняет «Интерфакс», президент предлагает взимать 100 долларов «с носа» за обслуживание на границе.

«Наши люди сегодня, которые нас все критикуют – бедная, нищая страна, — а до трех миллиардов долларов вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло, которое мы тоже выпускаем», — посетовал глава государства. Если ввести пошлину, то белорусы будут покупать отечественные товары, а не «барахло неизвестно какого производства», считает Лукашенко.

Намерение ввести выездную пошлину является очередным ужесточением бюджетной политики в Белоруссии. 5 сентября стало известно, что Минск отменил трудовую пенсию для белорусов, уплачивавших взносы в Фонд социальной защиты населения менее десяти лет. Нововведение вступит в силу с 2014 года. Сейчас минимальная трудовая пенсия гарантирована всем, кто платил взносы минимум пять лет.

Также в 2014 году белорусское правительство планирует отпустить цены на хлеб. Из списка товаров с регулируемыми ценами будут исключены и другие продукты, однако полный перечень пока не определен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше