Роспотребнадзор разрешил ввоз продукции молочников из Новой Зеландии

Начало событий в новости Роспотребнадзор запретил продукцию новозеландских молочников

Фото: Dale de la Rey / AFP

Роспотребнадзор снял временно введенные ограничения на импорт продукции, выпускаемой новозеландской молочной компанией Fonterra. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Как поясняется в сообщении, дополнительные исследования показали, что бактерия, обнаруженная в белково-сывороточном концентрате производства Fonterra, не является бактерией, вызывающей ботулизм (тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы), а относится к условно-патогенным микроорганизмам.

Fonterra является крупнейшей компаний Новой Зеландии. На предприятиях Fonterra обрабатывается до 89 процентов молока, которое производится в стране.

Запрет на поставки и обращение продукции Fonterra в России Роспотребнадзор ввел 3 августа. В свою очередь, Россельхознадзор начал внеочередную проверку новозеландского молока. Ранее в тот же день новозеландская компания сообщила о возможном содержании возбудителей ботулизма в ее продукции. Запрет на сухое молоко от Fonterra также ввел Китай, являющийся крупнейшим рынком сбыта для компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше