Протестующих в ЮАР разогнали резиновыми пулями

Полиция разгоняет протестующих в ЮАР

Полиция разгоняет протестующих в ЮАР. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Южноафриканская полиция в среду, 11 сентября, разогнала протестующих с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Причиной протестов жителей на улицах в Йоханнесбурге стало низкое качество государственных услуг, сообщает Agence France-Presse. В частности, недовольство вызвало то, что государство выделяет недостаточно субсидий при покупке домов. При этом, как пишут африканские СМИ, причина акции достоверно не известна.

По некоторым данным, на улицы Йоханнесбурга вышли более тысячи человек. Как сообщил представитель полиции, никто из протестующих не был арестован. Также он заявил, что применение слезоточивого газа и резиновых пуль было вынужденной мерой после того, как демонстранты начали кидать в полицейских камни и жечь шины автомобилей. Жертв и пострадавших нет.

Протесты начались в ночь на 11 сентября в поселении Соуэто, которое расположено к юго-западу от Йоханнесбурга. В результате беспорядков несколько дорог были перекрыты.

В августе в ЮАР состоялись аналогичные акции протеста. Кроме того, только за май месяц в провинции Гаутенг прошли сотни антиправительственных протестов, из которых десятки сопровождались беспорядками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше