По итогам проверки Генпрокуратуры в РАН объявили выговоры

Сергей Алдошин

Сергей Алдошин. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Президиум РАН по итогам проверки Генпрокуратуры объявил выговоры нескольким сотрудникам, а также вывел вице-президента Сергея Алдошина из состава комиссии по управлению имущественным комплексом Академии. Распоряжение президиума о мерах по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки, выложено 12 сентября на сайте РАН.

Алдошину, говорится в распоряжении, надо «строго указать» на недостатки в контроле за сохранением и использованием земли и имущества, которые находятся в управлении РАН, и в контроле за строительством жилья, в том числе за реализацией федеральной целевой программы «Жилище».

Выговор, по решению президиума, объявлен заместителю директора Института ядерных исследований РАН Леониду Кравчуку за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Баксанской нейтринной обсерватории и Московской мезонной фабрики. За несвоевременное оформление разрешительной документации на ряд жилых домов объявлены выговоры заместителю директора Института мозга человека РАН Юрию Шевченко и заместителю директора Института программных систем Борису Рождественскому. Кроме того, за нарушение сроков проведения ремонта объявлен выговор начальнику отдела капитального ремонта управления делами РАН Евгению Меньшикову.

Ради устранения нарушений также будет расформирована и заново создана комиссия по размещению заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов и оборудования. Новую комиссию возглавит вице-президент РАН (кто именно, не уточняется, как и не уточняется, кто возглавляет ее сейчас), а ответственным за расформирование и создание комиссии назначен академик Геннадий Месяц, занимавший пост вице-президента до 1 июня 2013 года.

Помимо устранения нарушений, выявленных Генпрокуратурой, президиум РАН распорядился провести анализ эффективности использования недвижимости, которая находится в управлении Академии, а также прекратить заключать новые договоры на аренду имущества. Исключением станут договоры с инновационными предприятиями, созданными с участием РАН для внедрения результатов научно-технической деятельности, и с организациями, которые способствуют коммерциализации разработок институтов.

Генпрокуратура проверяла РАН с 15 июля по 9 августа по инициативе руководства Академии. Проверка началась вскоре после того, как во втором чтении был принят закон о реформе РАН, предполагающий, среди прочего, передачу управления имуществом специальному федеральному агентству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше