Противника геев в Сейме Литвы пригрозили лишить иммунитета

Задержание Пятраса Гражулиса

Задержание Пятраса Гражулиса. Кадр: DELFI

Генеральная прокуратура Литвы потребовала лишить неприкосновенности депутата Сейма Пятраса Гражулиса, задержанного ранее за попытку устроить акцию против проведения гей-парада в Вильнюсе. Об этом сообщает Delfi.lt.

С соответствующим ходатайством прокуратура обратилась в парламент. Когда коллеги Гражулиса рассмотрят этот вопрос, не уточняется.

Пятрас Гражулис, представляющий фракцию «Порядок и справедливость», в преддверии гей-парада, назначенного на 27 июля, активно выступал против этого мероприятия и обращался с жалобами в полицию. В свою очередь, Литовская лига геев и Литовский центр по правам человека обвиняли парламентария в «разжигании ненависти по отношению к определенной группе людей».

Перед гей-парадом Гражулис и его соратники, как сообщалось, приобрели дождевики и водные пистолеты. Депутат пояснил, что намерен с их помощью «очищать» те места, по которым пройдут участники шествия. «Они являются носителями, бог ты мой, всякого СПИДа и других венерических болезней. Будем пытаться чистить те места, которые они загрязнят», — заявлял он.

Однако устроить акцию депутату помешала полиция. Когда он появился близ места проведения гей-парада, полицейские повалили его на землю, а затем подняли и унесли (видео можно посмотреть здесь). Депутата на некоторое время задержали, вскоре он был отпущен.

По словам самого Гражулиса, его задержали за то, что он «против гомосексуалистов». В полиции, в свою очередь, заявили, что депутат не подчинился требованиям полицейских (не приближаться к участникам гей-парада) и оказал им сопротивление. За это ему, в случае снятия неприкосновенности, грозит штраф или административный арест на срок до 30 суток.

В ходе предыдущего гей-парада, в 2010 году, Гражулис также был задержан. Тогда он перепрыгнул через защитное ограждение и направился в сторону участников шествия, а затем оказал сопротивление полицейским, пытавшимся его остановить. После этого прокуратура также обращалась в Сейм с просьбой снять с него неприкосновенность. Депутаты тогда сделать это отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше