Франция выдвинула «Ренуара» на «Оскар»

Кадр из фильма «Ренуар»

Кадр из фильма «Ренуар»

В 2013 году претендентом на «Оскар» от Франции в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» стала лента Жиля Бурдо «Renoir» (на российский экраны фильм вышел под заголовком «Ренуар. Последняя любовь»). Об этом пишет Variety.

В картине Бурдо события разворачиваются на юге Франции в 1915 году. Главные действующие лица — художник-импрессионист Пьер Огюст Ренуар, его сын Жан Ренуар, позже ставший кинорежиссером, и натурщица Андре Хойшлинг. Девушка была последней моделью Ренуара, а позже вступила в брак с сыном художника.

Роль Пьера Огюста Ренуара исполнил Мишель Буке. Жана Ренуара сыграл Венсан Ротье, а Андре — Криста Тере. Во Франции премьера фильма Бурдо состоялась еще в мае 2012 года — картину показали на Каннском кинофестивале в рамках программы Un Certain Regard («Особый взгляд»). В США (а также в России) лента вышла только в марте 2013-го, что и дает ей возможность претендовать на награду Американской киноакадемии.

Другими французскими картинами, рассматривавшимися в качестве потенциальных претендентов на «Оскар», в этом году были «Пена дней» Мишеля Гондри, «Гранд Централ» Ребекки Злотовски и «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша. Последняя из перечисленных лент в мае 2013-го была отмечена «Золотой пальмовой ветвью» на кинофестивале в Каннах.

В прошлом году Франция выдвигала на «Оскар» комедийную драму Оливье Накаша и Эрика Толедано «Intouchables» (в российском прокате — «1+1»). На родине режиссеров этот фильм претендовал на восемь престижных кинопремий «Сезар» (однако награда в результате досталась только актеру Омару Си). «Оскара» лента не удостоилась — лучшим фильмом на иностранном языке признали «Любовь» Михаэля Ханеке.

86-я церемония вручения «Оскаров» состоится в Лос-Анджелесе 2 марта 2014 года. Окончательные списки номинантов будут обнародованы 16 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше