Заморозка тарифов коснется Ростелекома и «Почты России»

Фото: Александра Краснова / ИТАР-ТАСС

Замораживание тарифов естественных монополий на 2014 год, ранее предложенное правительством, коснется не только энергетической сферы и РЖД, но и «Ростелекома», а также «Почты России». Об этом пишет «Коммерсантъ». В частности, речь идет о приостановке роста тарифа на пересылку внутренней корреспонденции.

В минувшем году эта услуга принесла ФГУПу убыток на 2,58 миллиарда рублей. В текущем тариф вырос на 9,2 процента, в то время почта просила повысить его на 13,8 процента. Чистые потери сохранятся и в текущем году и будут находиться на уровне в 2,8 миллиарда рублей, тогда как общий убыток «Почты России» должен составить 6,1 миллиарда.

По подсчетам Федеральной службы по тарифам, если не провести в следующем году индексацию, то убыток от этой услуги составит 4,8 миллиарда рублей, а всего «Почта России» потеряет до 8,3 миллиарда.

В письме главы ФСТ Новикова, адресованном Минэкономразвития, указывается, что замораживание тарифа для
«Почты России» может привести к снижению экономической устойчивости предприятия, отсутствию средств на модернизацию и риску невыплаты кредитов. Кроме того, затормозится рост зарплат около 350 тысяч сотрудников организации. Сейчас зарплаты там составляют лишь 58 процентов от средних по стране.

Что касается «Ростелекома», то из трех услуг с регулируемыми тарифами, которые предоставляет компания, две являются нерентабельными. В частности, общий убыток от предоставления связи для целей эфирного наземного вещания составит 723 миллиона рублей, а от передачи внутренней телеграммы — 980 миллионов рублей. Эти потери придется компенсировать за счет нерегулируемых услуг.

Правительство России предлагает заморозить рост тарифов естественных монополий в 2014 году и ограничить их рост в 2015-2016-м для сдерживания инфляции и поддержки экономического роста. Решение об этом было принято на фоне признаков стагнации в национальной экономики, проявившихся в текущем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше