Баффет назвал ФРС крупнейшим хедж-фондом в истории

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет. Фото: James Lawler Duggan / Reuters

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет назвал Федеральную резервную систему США «крупнейшим хедж-фондом в истории», передает Bloomberg. По словам Баффета, американский Центробанк при этом зарабатывает для государства 80-90 миллиардов долларов ежегодно.

Инвестор добавил, что ФРС в нынешней ситуации может спокойно избавляться от активов, не находясь под давлением со стороны кредиторов. Объем государственных облигаций США на балансе ФРС после кризиса вырос сразу в несколько раз и достиг 3,8 триллиона долларов.

«Полагаю, что ФРС может выбирать время, когда ей нужно начать продавать бумаги, — заявил Баффет. — Если руководство, будь то Бернанке или его преемник, будет мудрым, а я думаю, что так и есть, проблема будет решена. Однако же в таких масштабах прежде ничего такого никто не предпринимал. За этим будет интересно последить».

ФРС в конце 2008 года на фоне острейшего кризиса в американской и мировой финансовой системе опустила ставки до нуля, а затем и развернула программу Quantatitative Easing (QE), заключавшуюся в скупке американских гособлигаций. Таким образом предполагалось нормализовать ситуацию на финансовых рынках и вновь сделать кредит доступным.

Хотя в целом программа увенчалась успехом, считается, что выход из нее может создать серьезные трудности, поскольку массовая продажа активов может, во-первых, разогнать инфляцию, а во-вторых, резко повысить ставки кредитования в США.

Срок пребывания Бена Бернанке на посту председателя ФРС истекает в январе 2014 года. Основным претендентом на эту должность называется его заместитель Джанет Йеллен, а также бывший заместитель Дональд Кон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше