Автоконцерн Chrysler подал заявку на IPO

Штаб-квартира Chrysler в штате Мичиган

Штаб-квартира Chrysler в штате Мичиган. Фото: Bill Pugliano / AFP

Американский автоконцерн Chrysler в понедельник, 23 сентября, подал заявку на первичное размещение акций (IPO), сообщает Agence France-Presse.

Андеррайтером IPO Chrysler выбрана компания JP Morgan Securities. Количество акций, которые предполагается разместить в ходе IPO, и цена первичного размещения будут объявлены дополнительно, заявили представители Chrysler. Сроки проведения IPO пока не уточняются, однако ранее звучали предположения, что первичное размещение акций автоконцерн проведет в первом квартале 2014 года.

О проведении IPO компания была вынуждена объявить после того, как Fiat, владеющий 58,5 процента акций Chrysler, не смог договориться о выкупе пакета в 41,5 процента акций, принадлежащего пенсионному фонду Профсоюза работников автопромышленности США (UAW Retiree Medical Benefits Trust, также известный как Veba Trust).

Переговоры между пенсионным фондом и Fiat, рассчитывавшим стать единственным владельцем Chrysler, начались еще в 2011 году. Однако стороны так и не смогли договориться о цене. Fiat оценивал Chrysler в 4,2 миллиарда долларов, а пенсионный фонд — в 10,3 миллиарда долларов.

Пенсионный фонд еще в январе 2013 года объявил, что намерен воспользоваться имеющимся у него правом просить Chrysler о проведении IPO. Такое право UAW Trust было предоставлено договором, заключенным в 2009 году. По этому договору Fiat и UAW Trust выкупили акции Chrysler и, таким образом, спасли автоконцерн от банкротства.

При этом, как указывают аналитики, подача заявки Chrysler на IPO еще не означает, что акции американского автоконцерна поступят в свободную продажу. Если стороны устроит назначенная цена первичного размещения акций, то сделка по продаже пакета, принадлежащего пенсионному фонду, может пройти еще до официального выхода Chrysler на IPO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше