В Киргизии золотодобытчикам вернули похищенные самосвалы

Начало событий в новости В Киргизии толпа во главе с депутатами ограбила золотодобытчиков
Золотодобыча в Киргизии

Золотодобыча в Киргизии. Фото: Владимир Пирогов / РИА Новости

Жители Джалалабадской области Киргизии вернули захваченную технику добывающей компании Vertex Gold, которая разрабатывает золоторудное месторождение «Джамгыр». Об этом сообщает КирТАГ.

«Ведутся переговоры с местными жителями. На данный момент ситуация под контролем», — рассказал представитель компании.

Утром 26 сентября жители Чаткальского района захватили два самосвала и погрузчик, пригнав их к зданию местной администрации. В захвате участвовали более 100 человек, большинство из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, руководили толпой местные депутаты.

Технику они решили использовать в качестве залога. По различным данным, жители требовали у компании от 5 до 20 миллионов сомов (примерно от 100 до 400 тысяч долларов). В МВД же заявили, что захватчики потребовали от Vertex Gold профинансировать ремонт дороги. По утверждениям некоторых источников, компания пообещала выделить на это деньги, но не сдержала обещание. В Vertex Gold в свою очередь заявили, что ежегодно выделяют средства на социальные нужды местного населения, но никаких обязательств по поводу дороги на себя не брали.

Весной 2013 года, жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области блокировали месторождение «Кумтор», принадлежащее канадской компании Centerra Gold, выдвинув ряд требований социального характера. Беспорядки продолжались несколько дней. Впоследствии выяснилось, что их спровоцировали люди, вымогавшие деньги у владельцев «Кумтора».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше