Адвокат Толоконниковой потребовал завести дело на руководство колонии

Дмитрий Динзе

Дмитрий Динзе. Фото: личная страница в Facebook

Адвокат Дмитрий Динзе обратился в Следственный комитет России с ходатайством о проведении проверки в исправительной колонии, где содержится его подзащитная Надежда Толоконникова, и возбуждении против администрации колонии уголовного дела. Об этом 30 сентября говорится в сообщении Открытого информационного агентства правозащитной ассоциации «Агора», которая представляет интересы Толоконниковой.

По мнению Динзе, против администрации исправительной колонии номер 14 в Мордовии может быть возбуждено дело по статье 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями), так как в колонии эксплуатируют заключенных, фактически используя их как «рабов». В подтверждение этого юристы приложили к обращению в СК два видео, в том числе запись интервью одной из осужденных, содержащихся в ИК-14.

Ранее в понедельник стало известно, что защита Толоконниковой обратилась с жалобой к Гюльнаре Шахинян, спецдокладчику ООН по современным формам рабства. Адвокат «Агоры» Сергей Голубок пояснил, что труд в мордовской колонии не подпадает под международное определение «принудительного труда», но данные об условиях труда в ИК-14 позволяют пожаловаться спецдокладчику.

23 сентября бывшая участница группы Pussy Riot Толоконникова опубликовала открытое письмо, в котором заявила, в частности, что заключенных заставляют работать по шестнадцать часов в сутки, не позволяя отлучаться даже в уборную. Кроме того, автор письма утверждала, что администрация колонии угрожает ей расправой. В тот же день Толоконникова объявила голодовку. Утром 30 сентября во ФСИН заявили, что в связи с необходимостью медицинского надзора активистка переведена из колонии в больницу. Примерно в это же время в твиттере Петра Верзилова, мужа Толоконниковой, появилось сообщение о том, что никакой информации от нее не поступало уже в течение девяноста часов.

Толоконникова в августе 2012 года была приговорена к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» — акцию Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя. Такой же приговор вынесли другим участницам Pussy Riot — Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, однако последней затем заменили реальный срок на условный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше