При нападении на посольство РФ в Триполи погиб один человек

Начало событий в новости МИД России подтвердил обстрел российского посольства в Триполи
Флаг на здании посольства РФ в Триполи.

Флаг на здании посольства РФ в Триполи. . Фото: Mahmud Turkia / AFP

Во время нападения на посольство России в ливийской столице Триполи в среду, 2 октября, были ранены пять человек, причем один из них позже скончался, передает агентство Associated Press со ссылкой на неназванного ливийского чиновника.

Нападение произошло вечером в среду. Около 60 человек забрались на забор вокруг территории посольства в трех местах. Они сумели сломать ворота комплекса и сорвали российский флаг с одного из балконов, но внутрь посольских помещений не попали. Нападавшие беспорядочно стреляли в воздух и по зданию, но охрана открыла ответный огонь, и те скрылись, отмечает агентство Reuters.

Никто из сотрудников посольства не пострадал. По одним данным, в момент происшествия людей в нем не было. Согласно другой информации, дипломатов и сотрудников российской дипмиссии в целях предосторожности вывезли в аэропорт. Зданию посольства причинен незначительный ущерб. Источники агентства ИТАР-ТАСС в Триполи отмечают, что ситуация полностью взята под контроль.

По некоторым данным, произошедшее в среду не связано с действиями террористов, а стало актом возмездия за убийство ливийского офицера, предположительно совершенного россиянкой накануне. Женщина в Триполи застрелила офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси, указывает ИТАР-ТАСС, а также нанесла несколько ножевых ранений его матери. По данным AP, кровью убитого злоумышленница написала на стенах послание, в котором отрицательно высказалась о ливийском восстании, приведшем к свержению Муаммара Каддафи в 2011 году. О мотивах женщины пока ничего неизвестно, также неясно, где она находится: сообщалось, что она может укрываться в российском посольстве.

Напомним, первым о нападении на посольство РФ в Ливии сообщил телеканал «Аль-Арабия». Спустя час департамент информации и печати министерства МИД России подтвердил эту информацию, подчеркнув, что министерство выясняет подробности происшествия.

В Ливии, несмотря на усилия новых властей, после свержения и убийства Каддафи сохраняется напряженная обстановка, ставящая под угрозу безопасность дипмиссий. Так, в конце апреля возле посольства Франции в Триполи был подорван автомобиль, в результате чего ранения получили охранник-француз и проходившая мимо ливийка. В январе машина итальянского консула была обстреляна в Бенгази, а в сентябре 2012 года там же в результате нападения на консульство США был убит американский посол Кристофер Стивенс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше