Московская биржа ввела фьючерсы на акции BMW и Siemens

Фото: Jens Meyer / AP

Московская биржа ввела в обращение пять фьючерсных контрактов на акции крупнейших германских корпораций, сообщается в пресс-релизе торговой площадки. В их число вошли BMW, Daimler, Siemens, Volkswagen и Deutsche Bank. Первую сделку с производными бумагами совершили фирмы «Алор» и «Солид».

Стоимость фьючерсов устанавливается в евро, но расчеты по контрактам будут осуществляться в рублях. Обеспечивать сделки с фьючерсами в качестве маркетмейкера будет инвесткомпания «Финам».

По словам управляющего директора биржи по срочному рынку Романа Сульжика, партнерство с Deutsche Börse позволило предложить российским участникам торгов новые инструменты. Тот факт, что они не коррелируют с российскими акциями, дает возможность инвесторам диверсифицировать свои портфели.

Запуск торгов фьючерсами на акции пяти ведущих эмитентов Германии осуществлен в соответствии с cоглашением о создании расчетных фьючерсных контрактов, подписанным 19 июня в Москве 2013 года председателя совета директоров российской и немецкой торговых площадок.

Московская биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — ММВБ и РТС. Она входит в двадцатку ведущих фондовых бирж мира по суммарной капитализации торгуемых акций. Биржа торгует валютой, акциями, облигациями, депозитарными расписками, фьючерсами на акции, а также еще около 1700 продуктов, охватывающих весь спектр активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше