В Крыму предложили отдыхать в дни мусульманских праздников

В Крыму предложили сделать нерабочими дни мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. С такой инициативой, как передает «Новый регион», выступил глава постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

Дополнительные выходные, по его мнению, должны получить все жители полуострова вне зависимости от вероисповедания. Депутат намерен внести соответствующие изменения в 73 статью КЗоТ Украины («Праздничные и нерабочие дни»). Предложенные им поправки в ближайшее время направят в центр законодательных инициатив, созданный в крымском парламенте. Когда они будут рассмотрены, не уточняется.

По действующему законодательству, мусульмане Крыма могут потребовать выходные для празднования Ураза-байрам и Курбан-байрам, которые затем придется отработать. Такое постановление Верховный Совет АРК принял еще в 1993 году.

В Крыму в настоящее время живут 85 процентов мусульман Украины (преимущественно крымские татары). Они составляют около 12 процентов от общего населения автономии. Ураза-байрам («Праздник разговения») отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан. В 2013 году праздник выпал на 8 августа. Курбан-байрам («Праздник жертвоприношения») отмечается через 70 дней после Ураза-байрама и знаменует окончание хаджа. В этом году он приходится на 15 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше