СК отказался возбудить дело об использовании флага РФ в стриптизе

Фото: u74.ru

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту использования государственного флага РФ в стриптиз-выступлении в гостиничном комплексе «Уральские зори» между городами Миасс и Чебакуль Челябинской области. Об этом 14 октября сообщает агентство «Интерфакс».

В ходе проверки следователи пришли к выводу, что в действиях стриптизерш не было состава преступления по 329-й статье УК РФ (надругательство над флагом или гербом РФ).

Заметка о стриптизе с использованием российского флага появилась в миасском издании U74.ru в конце сентября. Были опубликованы фотографии, на которых танцовщицы прикрываются флагами. Также в руки журналистов попали фотографии флагов, валявшихся на полу.

Доследственная проверка на основании заметки U74.ru была начата 2 октября под личным контролем исполняющего обязанности руководителя областного управления СК Павла Чеурина. 329-я статья УК РФ предусматривает до одного года лишения свободы.

В сентябре 2013 года дело по 329-й статье было возбуждено в отношении басиста американской группы Bloodhound Gang Джареда Виктора Хеннегана (он же Джаред Хасселлхофф). Во время концерта в Одессе он засунул российский флаг себе в штаны. Впоследствии на Хеннегана и его коллег возбудили второе дело, на этот раз по 282-й статье (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Музыкантов обвинили в выкрикивании антироссийских лозунгов со сцены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше