Московская биржа отказалась обслуживать конкурентов

Офис Московской биржи

Офис Московской биржи. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Московская биржа не будет оказывать услуги сведения сделок конкурирующим фондовым площадкам, пишет газета «Ведомости» в номере от 14 октября со ссылкой на управляющего директора по операционной деятельности биржи Дмитрия Щеглова.

Финансист также добавил, что Московская биржа продолжит проводить расчеты для участников торгов на разных рынках. Одновременно Щеглов сообщил, что Московская биржа намерена продать 9,67 процента акций Санкт-Петербургской фондовой площадки. В настоящее время 20 процентов акций петербургской биржи принадлежит некоммерческому партнерству РТС, а остальные доли распределены между внешними инвесторами, Московской биржей и самими участниками партнерства.

В газете отметили, что решение Московской биржи подрывает позиции Санкт-Петербургской биржи, которая ведет торги через Москву. Биржа в Санкт-Петербурге самостоятельно обслуживает лишь товарный рынок, объем торгов на котором в сентябре достиг 155 миллионов рублей. Ранее в РТС рассчитывали превратить биржу в Санкт-Петербурге в конкурента Московской.

Председатель совета директоров РТС Анатолий Гавриленко заявил «Ведомостям», что решение Московской биржи стало для него сюрпризом. В РТС отметили, что условия прекращения сотрудничества двух бирж пока им неизвестны.

Лицензия на создание биржи в Санкт-Петербурге была выдана в 1997 году. На фондовой площадке в Санкт-Петербурге торгуются акции «Газпрома». По данным самой биржи, она является единственной фондовой площадкой, обеспечивающей листинг акций газового концерна. При этом ценные бумаги Газпрома можно приобрести как на Московской бирже, так и на за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше