На Украине демонтировали единственный памятник варенику

Памятник варенику

Памятник варенику. Фото: группа «Справжні Черкаси» «ВКонтакте»

В Черкассах (городе в центральной части Украины) демонтировали единственный в стране памятник варенику. Об этом сообщает УНИАН. Кроме того, там снесли памятник украинской женщине.

Обе скульптуры были установлены у здания гостиницы «Росава», куда недавно переехал апелляционный суд Черкасской области. Его сотрудники пояснили агентству, что памятники демонтировали, так как они «не отвечали статусу заведения, которое теперь расположено в здании». В пресс-службе суда отметили, что убрать скульптуры решил их владелец (его фамилию в пресс-службе назвать затруднились).

Памятники варенику и украинской женщине были одними из наиболее известных достопримечательностей Черкасс. Первый был установлен в 2006 году по инициативе руководства гостиницы «Росава». Во время его открытия был сварен рекордный вареник весом 70 килограммов. Вторая скульптура появилась в 2009 году. Автором этих памятников является заслуженный художник Украины, профессор Иван Физер.

9-этажное помещение гостиницы «Росава» стоимостью в пять миллионов гривен (610 тысяч долларов) было передано Фонду госимущества Украины минувшей весной. Апелляционный суд области получил его в аренду в конце мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше