В Подмосковье задержали около 700 мигрантов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Подмосковная полиция в пятницу, 18 октября, задержала почти 700 мигрантов из Средней Азии. Об этом в субботу, 19 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного управления МВД.

Полиция отмечает, что по итогам операции были возбуждены 11 уголовных дел, в том числе о подделке документов и организации нелегальной миграции. Кроме того, в отношении 159 задержанных составлены протоколы о нарушении миграционного законодательства, около 100 из них полиция намерена выдворить из страны. Кроме того, у всех 675 доставленных в отделения мигрантов сняли отпечатки пальцев.

Как уточняет «Интерфакс», большинство задержанных оказались выходцами из Таджикистана и Узбекистана. Их задержали в рамках операции «Антикриминал», проводившейся в трех районах Подмосковья.

Ранее о намерении активнее бороться с нелегальной миграцией заявили и в московской полиции. Ее глава Анатолий Якунин сообщил, что теперь в столице каждую пятницу будут проводиться операции по поиску нелегалов. Они будут называться «Сигнал». В мероприятиях будет задействован весь аппарат столичной полиции, а также дружины и частные охранные предприятия.

Рейды по местам скопления мигрантов участились в Москве и Подмосковье после погромов в районе Бирюлево, в ходе которых толпа националистов и местных жителей напала на торговый центр и овощебазу. Поводом для погромов стало убийство жителя района Егора Щербакова, предположительно совершенное выходцем из Азербайджана. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше