Вдову Тито захоронят в его мавзолее в Белграде

Начало событий в новости Скончалась вдова Иосипа Броз Тито
Иосип Броз Тито с супругой Йованкой Броз, 1969 год

Иосип Броз Тито с супругой Йованкой Броз, 1969 год. Фото: AP

Правительство Сербии разрешило похоронить вдову бывшего югославского лидера Иосипа Броз Тито в его мавзолее в Белграде, сообщается на сайте кабинета министров. Таким образом, власти удовлетворили желание самой Йованки Броз, которая хотела быть похороненной рядом с мужем.

Правительство организовало специальный комитет, который будет отвечать за проведение похорон Йованки Броз. Главой комитета назначен заместитель премьер-министра Расим Ляич. По его словам, организаторы встретятся с родственниками вдовы Тито и договорятся о дате и времени похорон, отмечает сербский телерадиоканал B92.

Мавзолей Тито называется «Дом цветов» и является частью музея истории Югославии.

Йованка Броз скончалась 20 октября в возрасте 88 лет. Она умерла в больнице, куда ее привезли в конце августа в тяжелом состоянии. Йованка Броз работала секретарем Иосипа Броз Тито, а в 1952 году она вышла за него замуж, став его третьей женой. После смерти Иосипа Броз Тито все имущество его вдовы было конфисковано, а сама она была заключена под домашний арест по обвинению в подготовке госпереворота. После распада Югославии она оказалась без гражданства. В конце концов в 2009 году ей выдали сербский паспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше