Асад раскритиковал идею переговоров по Сирии в Женеве

Башар Асад

Башар Асад. Фото: SANA / AFP

Президент Сирии Башар Асад раскритиковал готовящуюся в Женеве конференцию по мирному урегулированию сирийского конфликта. Об этом 21 октября сообщает Agence France-Presse.

Выступая в эфире арабского спутникового канала «Аль-Маядин», Асад усомнился в том, что в переговорах примут участие силы, представляющие народ Сирии. «Решение должно быть сирийским, и неважно, признают ли его зарубежные силы», — сказал Асад.

В интервью «Аль-Маядину» Башар Асад также заявил о готовности участвовать в президентских выборах в Сирии в 2014 году. «Лично я не вижу причин не баллотироваться», — поделился сирийский президент. Как напоминает Agence France-Presse, госсекретарь США Джон Керри недавно заявил, что переизбрание Асада продлит гражданскую войну в Сирии.

Некоторые представители сирийской оппозиции уже заявили, что не будут участвовать в женевской конференции в ноябре 2013 года, сообщает Agence France-Presse. К их числу относится Сирийский национальный совет. По данным агентства, входящие в Национальную коалицию оппозиционные группировки примут решение по вопросу об участии в женевских переговорах в начале ноября.

Конференцию по мирному урегулированию сирийского конфликта ранее анонсировали представители внешнеполитических ведомств России и США. Эти переговоры пройдут на фоне уничтожения Сирией своих запасов химического оружия. Этот процесс начался в сентябре, когда Сирия присоединилась к конвенции ООН о запрете химоружия. Идея передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества была предложена Россией в ответ на угрозы США провести на территории ближневосточной страны военную операцию. Это произошло после того, как в августе появились сообщения о гибели нескольких сотен человек от отравления газом в Сирии. Стороны конфликта возложили ответственность друг на друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше