Слушания с участием руководителей британских спецслужб впервые пройдут публично

Руководитель MI6 Джон Соерс

Руководитель MI6 Джон Соерс. Фото: Toby Melville / Reuters

Руководители трех британских спецслужб впервые выступят перед профильным парламентским комитетом в открытом режиме. Об этом говорится в анонсе, опубликованном на сайте британского комитета по разведке и безопасности.

Заседание комитета, на которое пригласили начальников спецслужб, намечено на 7 ноября. Во встрече примут участие Джон Соерс (John Sawers), руководитель Секретной разведывательной службы, известной как MI6, Эндрю Паркер (Andrew Parker), генеральный директор Службы безопасности, известной как MI5, и Йэн Лоббан (Iain Lobban), директор Центра правительственной связи (GCHQ).

Депутаты планируют расспросить руководителей о том, как работают агентства, в чем приоритеты их работы, а также о том, в чем они видят основные угрозы Великобритании. Между тем в ходе сессии не будут обсуждаться подробности того, какими возможностями и технологиями обладает разведка и какими именно проектами они занимаются. Эти вопросы, как обычно, будут рассмотрены на закрытой встрече парламентариев с руководителями спецслужб.

Сессия будет транслироваться на сайте британского парламента, однако с небольшой задержкой вещания. В комитете объяснили, что это необходимо для того, чтобы иметь возможность приостановить трансляцию. Такая потребность может возникнуть в том случае, если в ходе заседания будет раскрыта секретная информация, которая может нанести вред безопасности страны или подвергнуть опасности агентов спецслужб.

Как отмечает The Daily Telegraph, демонстрация собственной открытости необходима спецслужбам Великобритании в связи со скандалами, связанными с публикацией секретных материалов, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В рамках публикации разоблачительных сведений об американских спецслужбах в прессе появилась информация и о работе Центра правительственной связи Великобритании. Выяснилось, что он тесно сотрудничал со своими американскими коллегами из Агентства национальной безопасности (АНБ): ведомства вместе вели слежку за гражданами европейских государств. Кроме того, была опубликована информация о секретной базе британцев на Ближнем Востоке, которая перехватывала электронную переписку, интернет-трафик и информацию о телефонных звонках в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше