ФАС предложила прописать в законе цену невозвратных авиабилетов

Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба предложила законодательно закрепить более низкую стоимость невозвратных авиабилетов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

По мнению ФАС, невозвратный билет должен быть как минимум на 25 процентов дешевле, чем самый дешевый возвратный билет. В противном случае потребитель ничего не выиграет от ввода невозвратных билетов, резюмировал Рутенберг.

Минтранс не согласился с позицией ФАС по этому вопросу. Законопроект передан правительству с подписанным протоколом, в котором зафиксированы разногласия ведомств. Окончательное решение по этому вопросу примет правительство.

Законопроект о разрешении на продажу невозвратных билетов сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Как заявил в августе вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов, соответствующие поправки планируется принять до конца этого года. В редакции документа, которая находится на рассмотрении Госдумы, обязательная скидка на невозвратные билеты не прописана.

Запрет на продажу невозвратных билетов вынуждает компании закладывать возможные убытки от возврата проездных документов в их стоимость. Разрешение на продажу таких билетов позволит снизить цены. Как подсчитали в Минтрансе, авиакомпании в 2012 году могли бы сэкономить почти 37 миллиардов рублей при наличии невозвратных билетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше