На Украине посадили отца «детей-маугли»

Любомир Кучумов

Любомир Кучумов. Кадр: телеканал ТСН

Во Львове вынесен приговор местному жителю, 43-летнему Любомиру Кучумову — отцу двух одичавших детей, которых их родители держали взаперти, в антисанитарных условиях и без медицинского обслуживания. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине». Мужчина приговорен к двум годам лишения свободы.

Как уточняет «Сегодня», Кучумов был признан виновным в «в злостном невыполнении обязательств по уходу за детьми». Ранее суд лишил его родительских прав.

По словам начальника городской службы по делам детей Ростислава Тимкива, которого цитирует «Укринформ», отец фактически самоустранился от воспитания детей, доверив это психически больной жене. Что касается жены, то ее признали невменяемой и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Журналистам Кучумов заявил, что, вероятно, будет обжаловать приговор.

История с «братьями-маугли» попала в СМИ несколько месяцев назад. По информации «Вестей», об одичавших детях, проживавших в доме Кучумова, городским властям сообщили неизвестные. Оказалось, что братья — 6-летний Юра и 14-летний Любомир — истощены (их вес составлял половину от нормы), не умеют говорить и ходить.

Детей пришлось выносить из дома на носилках. Их отвезли в больницу. До этого, как сообщил участковый врач, родители мальчиков отказывались впускать его в дом.

Отец «детей-маугли», по информации ТСН, утверждал, что они уже родились инвалидами и что его жена о них заботилась, а сам он работал и обеспечивал семью. В городском совете, в свою очередь, заявили, что о существовании одичавших детей ничего не знали.

После нескольких месяцев в больнице у братьев были отмечены улучшения в здоровье и развитии. Однако о полном выздоровлении, как отмечалось, речь не идет. Их отправят в интернат для детей с тяжелыми психическими расстройствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше