«Фронт за победу» аргентинского президента потерял провинцию Буэнос-Айрес

Кристина Фернандес де Киршнер

Кристина Фернандес де Киршнер. Фото: Eduardo Di Baia / AP

В Аргентине оппозиционный «Фронт обновления» с большим отрывом победил на промежуточных выборах в провинции Буэнос-Айрес. Об этом со ссылкой на предварительные результаты голосования сообщает BBC News.

В провинции Буэнос-Айрес, где проживает около 40 процентов избирателей страны, «Фронт за победу» президента Кристины Фернандес де Киршнер отстал примерно на 10 процентов от победившей партии мэра города Тигре Серхио Массы, передает Reuters. Как ожидается, оппозиция также может набрать большинство голосов в Санта-Фе, Кордове и Мендосе.

Несмотря на неудачу в крупнейших провинциях, ожидается, что в целом по стране правящая партия все-таки одержит победу и ему удастся сохранить большинство в парламенте. Однако у «Фронта за победу» не будет двух третей голосов, необходимых президенту для изменения конституции и разрешения ей остаться у власти на третий срок.

Как отмечает BBC News, итоги голосования показывают, что Масса может стать кандидатом на президентских выборах, намеченных на 2015 год. Политик создал свой «Фронт обновления» после того, как в июне 2013 года он вышел из «Фронта за победу». В 2008—2009 годах он возглавлял кабинет министров при Киршнер. В июне 2013 года он создал свою партию.

Явка составила около 75 процентов. В этом году в стране впервые разрешили голосовать молодым людям 16 и 17 лет. Аргентинцы выбирали 127 представителей в Палате депутатов (где всего 257 мест), а также треть членов Сената, в котором заседают 72 человека.

Срок полномочий Киршнер истекает в 2015 году. Согласно конституции страны, она не может быть избрана на третий срок. Киршнер пришла к власти в 2007 году, после того как скончался ее муж Нестор Киршнер, бывший президентом Аргентины и правивший с 2003 по 2007 год. В 2011 году она была переизбрана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше