В рейтинге крупнейших в мире инвестфондов сменился лидер

Логотип Vanguard

Логотип Vanguard

Инвестиционный фонд под управлением Vanguard Group стал крупнейшим в мире по объему активов, опередив фонд PIMCO. Об этом в номере от 4 ноября сообщила газета The Wall Street Journal.

Активы фонда Vanguard Total Stock Market Index Fund к 31 октября оценивались в 287,7 миллиарда долларов, в то время как у PIMCO под управлением находится лишь 247,9 миллиарда долларов. PIMCO сохранял свое лидерство до июня 2013 года, однако затем был смещен с первой позиции.

Vanguard занимается вложениями в ценные бумаги компаний США, а PIMCO специализируется на инвестициях в гособлигации. Специалисты назвали основной причиной увеличения портфеля Vanguard рост индекса широкого рынка S&P 500 в США, который с начала 2013 года увеличился на 24 процента. Рынок облигаций не может сравниться по доходности с ценными бумагами ведущих компаний.

С начала 2013 года доходность фонда Vanguard составила 27 процентов годовых, в то время как активы под управлением PIMCO подешевели на 1,2 процента. Специалисты обращают внимание на то, что стоимость вложений в Vanguard оказалась значительно ниже, чем в PIMCO — если в Vanguard обслуживание инвестиций на сто долларов обойдется в четыре цента, то в PIMCO затраты оказались в десять раз больше.

Фонды PIMCO принадлежат немецкой страховой компании Allianz. Vanguard Group была создана в 1975 году, однако один из предшественников компании работает с 1929 года. В Vanguard Group занято около 13,5 тысячи человек. Всего под управлением группы находится свыше двух триллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше