«Новые художники» отсудили картины у Бугаева-Африки

Сергей Бугаев

Сергей Бугаев . Фото: Никита Инфантьев / Коммерсантъ

Суд Дзержинского района Санкт-Петербурга удовлетворил совместный иск представителей группы «Новые художники», требовавших от Сергея Бугаева-Африки вернуть их картины. Как сообщает «Фонтанка.ру», Бугаев должен передать им 20 произведений, которые сами авторы — Олег Зайка, Евгений Козлов, Инал Савченко и Олег Маслов — считали утерянными.

Художники подали в суд на Бугаева-Африку летом 2013 года после того, как увидели свои работы, пропавшие в 1980-х годах, на выставке «АССА: последнее поколение ленинградского авангарда». Экспозиция, организованная Бугаевым, проходила в мае и июне 2013 года в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. При этом авторство выставленных картин не указывалось.

На экспозиции демонстрировались девять произведений, а еще шестнадцать были опубликованы в каталоге, изданном к выставке. В ходе судебного процесса, в конце сентября, выяснилось, что четыре картины принадлежат Владиславу Гуцевичу. Суд исключил эти картины из рассмотрения дела.

Сергея Бугаеву-Африку обвиняли в незаконном владении картинами. Сам художник отказывался признавать требования истцов.

Картины, ставшие предметом спора, последний раз выставлялись в 1980-х годах на совместных экспозициях группы «Новые художники» в России и за рубежом. Эта группа была создана в 1982 году Тимуром Новиковым, и сначала в нее входили Георгий Гурьянов, Евгений Козлов, Олег Котельников, Иван Сотников. Бугаев-Африка, художник и актер, также был одним из первых членов художественного объединения. Кроме того, он играл в составе «Поп-механики», «Аквариума», «Кино», «Звуки Му» и других музыкальных коллективов. Известность ему принесла роль мальчика Бананана в картине Сергея Соловьева «Асса».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше