В Италии арестовали проводника мигрантов с затонувшего судна

Гроб с погибшим в результате трагедии

Гроб с погибшим в результате трагедии . Фото: Amedeo Fragapane / AP

Итальянская полиция арестовала сомалийца по подозрению в причастности к организации незаконной перевозки мигрантов на судне, затонувшем 3 ноября у берегов острова Лампедуза. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Арестованному мужчине по имени Эльми Мухамуд Мухидин будут предъявлены обвинения в похищениях, изнасилованиях и нелегальной перевозке людей через границу, передает BBC News. Ему грозит до 30 лет тюрьмы.

По данным итальянской полиции, сомалиец был одним из лидеров преступной сети, которая организовывала перевозку мигрантов. Людей, желавших отправиться в Европу, переправляли в специальный лагерь в муниципалитете Сабха в Ливии.

В лагере мигрантов фактически брали в заложники и требовали выкуп в размере около 3500 долларов. При этом они находились в бесправном положении. Женщин многократно насиловали, а мужчин пытали. Тех, кому удавалось собрать выкуп, отправляли на переполненных судах в Европу.

Эльми Мухамуд Мухидин приплыл в Италию с группой нелегальных мигрантов 25 октября и притворился беженцем. Однако когда его отправили в центр для содержания нелегальных мигрантов на Лампедузе, пережившие кораблекрушение люди узнали его и чуть не растерзали.

При этом в полиции пока не понимают, почему сомалиец решил отправиться в Италию. Он должен был понимать, что его могут узнать пострадавшие от его действий мигранты.

Еще одним участником преступной сети полиция считает капитана затонувшего судна, 35-летнего гражданина Туниса Халеда Бенсалама (Khaled Bensalam). Он был арестован сразу после крушения.

Судно с более чем 500 мигрантами затонуло у берегов Лампедузы 3 октября. Жертвами кораблекрушения стали 366 человек, преимущественно выходцы из Эритреи и Сомали. Подобные катастрофы случались и раньше, однако количество жертв инцидента стало рекордным.

Количество мигрантов из Африки и стран Ближнего Востока, которые нелегально прибывают в Евросоюз с целью найти работу, с каждым годом увеличивается. По данным ООН, с начала 2013 года на юг Италии приплыли уже более 32 тысяч беженцев. Такую активность связывают с конфликтами в их родных странах. Перевозками мигрантов в Европу занимаются преступные группировки. Они используют не приспособленные для дальних плаваний суда, что приводит к частым кораблекрушениям и гибели людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше