Ливийские берберы решили бойкотировать разработку новой конституции

Представители берберского меньшинства

Представители берберского меньшинства. Фото: Mahmud Turkia / AFP

Представители берберского меньшинства, проживающего на юго-западе Ливии, объявили об отказе участвовать в работе комитета подготовки проекта конституции страны, сообщает Reuters.

Таким образом берберы отреагировали на неспособность центрального правительства Ливии гарантировать их национальные права и сохранение языка в новой конституции.

Помимо этого вооруженные берберы заблокировали экспорт нефти и газа, заняв нефтеперевалочный комплекс Меллита на западе страны. Оттуда углеводороды экспортировались в Европу с участием итальянской компании ENI.

В Триполи уже осудили отказ берберов участвовать в разработке новой конституции, но объявили, что ждать смены берберской позиции никто не будет, комитет по разработке текста основного закона начнет работать и без них. Ожидается, что выборы в этот комитет состоятся в декабре-январе. Для берберов в нем зарезервировано два места.

Орган, состоящий из 60 человек, будет в равной мере представлять три основных региона Ливии: Киренаику, Триполитанию и Феззан. От каждой из этих областей в конституционный комитет войдет по 20 человек.

Киренаика и Феззан требуют, чтобы новая конституция Ливии подчеркивала федеративное устройство страны и предоставляла больше полномочий местным органам власти. Триполитания, в которой расположена столица страны, пока выступает за сохранение унитарной Ливии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше