Закон о расширении полномочий ФСБ принят в первом чтении

Начало событий в новости ФСБ расширит свои полномочия по борьбе с информационными угрозами

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере информационной безопасности России. Копия документа размещена на сайте Госдумы.

«Проект закона направлен на пресечение преступлений с использованием IT-технологий, в том числе в террористических целях», — пояснил ИТАР-ТАСС спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Согласно документу, под оперативно-розыскной деятельностью ФСБ подразумевается «добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу не только военной, экономической или экологической, но и информационной безопасности РФ».

Проект поправок к федеральным законам «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О федеральной службе безопасности» был внесен в Госдуму 17 октября. Его одобрил комитет по безопасности и противодействию коррупции.

1 марта 2013 года Минкомсвязи опубликовало приказ, обязывающий российских интернет-провайдеров с 1 июля 2014 года собирать и сохранять в течение 12 часов информацию о сетевой активности пользователей. Это вызвало возмущение у части пользователей, однако эксперты, например, медиаменеджер Антон Носик, отметили, что на реальное положение вещей документ вряд ли повлияет. По словам Носика, спецслужбы и без приказа Минкомсвязи при необходимости получают доступ к данным любого из пользователей рунета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше