Васильева пожаловалась на следователей в прокуратуру

Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Адвокаты главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой обратились в Генпрокуратуру с жалобой на действия следователей. Об этом РАПСИ в пятницу, 29 ноября, заявил ее защитник Хасан-Али Бороков.

По словам адвоката, следователи нарушили право Васильевой на своевременное ознакомление с материалами дела. До настоящего времени все материалы «в прошитом и пронумерованном виде» не были предъявлены бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ и ее адвокатам.

1 ноября Следственный комитет РФ обвинил Васильеву в уклонении от чтения материалов дела. Было объявлено, что материалы предоставили Васильевой одновременно с другим фигурантом, Максимом Закутайло. При этом Закутайло уже успел прочесть 250 томов, а Васильева — ни одного тома.

Дело «Оборонсервиса» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, через этот холдинг, созданный для решения хозяйственных задач армии, имущество Минобороны распродавалось по заниженным ценам. Общая сумма ущерба оценивается в четыре миллиарда рублей, лично Васильевой вменяются 12 эпизодов с ущербом в размере три миллиарда рублей. Эпизоды Васильевой выделены из основного дела. Она содержится под домашним арестом. В последнее время Васильева много общается с прессой, в связи с чем СК объявил о возможном ужесточении условий ареста.

Васильеву называют приближенной Анатолия Сердюкова, который осенью 2012 года был уволен с поста министра обороны. Сердюков проходит свидетелем по делу «Оборонсервиса». 28 ноября 2013 года он получил статус подозреваемого по побочному делу о строительстве дороге к базе отдыха, принадлежащей мужу его сестры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше