Банк России предложил увольнять банкиров за чрезмерные бонусы

Банк России со следующего года возьмет под надзор вознаграждение банковских топ-менеджеров, сообщается в проекте инструкции ЦБ. В случае, если бонусы не будут соответствовать рискам, регулятор предусматривает санкции вплоть до запрета на проведение некоторых операций, а также увольнения топ-менеджеров.

Кроме того, в качестве штрафных санкций предусмотрен запрет на выплаты бонусов. Топ-менеджеры могут лишиться около 40 процентов компенсации в случае, если кредитная организация получит убытки.

Более строгий порядок предусматривается для кредитных организаций с активами выше 50 миллиардов рублей, а также объемом вкладов более 10 миллиардов рублей. Для банков с меньшими параметрами будет действовать упрощенный порядок оценки.

Попытка оценки соответствия оплаты труда в банках стала реакцией на кризис 2008-2010 годов, отмечает Reuters. Тогда по всему миру регуляторы взялись за наведение порядка с чрезмерно высокими, по их оценке, бонусами банкиров.

К примеру, власти Евросоюза решили, что бонусы банкирам должны быть ограничены годовой зарплатой. При этом ограничений на размер вознаграждения банкиров за год не вводилось, но не исключено, что европейские власти могут прибегнуть и к такой мере.

В России ЦБ прямого контроля над соответствием зарплат руководства и прибыли банков не имеет, но может получить такую возможность в следующем году. Дата введения такого правила пока неизвестна: конкретный месяц в документе пропущен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше