Заместителя генконсула Индии в Нью-Йорке задержали за мошенничество с визой

Девиани Кхобрагаде

Девиани Кхобрагаде . Фото: личная страница в Facebook

Заместитель генерального консула Индии в Нью-Йорке была арестована 12 декабря, сообщает индийская газета The Indian Express. 39-летнюю Девиани Кхобрагаде (Devyani Khobragade) обвиняют в мошенничестве с визой и предоставлении ложной информации миграционным службам. Если вина дипломата будет доказана, ее могут приговорить к 15 годам тюремного заключения.

Сама Кхобрагаде отвергла предъявленные обвинения. В итоге она была освобождена из-под стражи под залог в 250 тысяч долларов. Она не может выезжать за пределы США, однако имеет право путешествовать по стране, если заранее уведомит следователей.

Между тем министерство иностранных дел Индии вызвало американского посла Нэнси Поуэлл, чтобы выразить свой протест по поводу ареста, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Сиеда Акбаруддина. Кроме того, адвокат Кхобрагаде намерен подать жалобу на действия американских правоохранительных органов. По его словам, заместитель генконсула обладает дипломатическим иммунитетом, и полиция не должна была ее арестовывать.

Как следует из заявления индийского посольства в Вашингтоне, обвинения против дипломата связаны с ее домработницей из Индии Сангитой Ричард. Американская прокуратура утверждает, что Кхобрагаде предоставила ложную информацию, чтобы нанять ее и привезти в США.

В частности, дипломат указала недостоверные сведения о зарплате и условиях труда Ричард. Сначала Кхобрагаде и ее домработница подписали фиктивный договор, согласно которому ежемесячный оклад домработницы составлял 4,5 тысячи долларов. Кроме того, в документе утверждалось, что в зависимости от объемов работы зарплата может быть увеличена, исходя из минимальной часовой оплаты в 9,75 доллара.

Поддельный договор был отправлен в Госдепартамент вместе с другими документами на визу. Без этого трудового соглашения Ричард не смогла бы получить необходимое разрешение на въезд в США. После этого Кхобрагаде заставила домработницу подписать новый договор, по которому обязалась платить ей с учетом сверхурочных 30 тысяч рупий в месяц, то есть около 490 долларов, или приблизительно три доллара в час.

Сангита Ричард проработала на Кхобрагаде с ноября 2012 года вплоть до июня 2013 года, когда она пропала. Индийские власти обратились за помощью к американским правоохранительным органам, чтобы те помогли установить, где она скрывается.

Девиани Кхобрагаде работает в консульстве в США с 2012 года. До этого она занимала различные должности в индийских дипмиссиях в Германии, Италии и Пакистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше