Сбербанк допустил возможность эмиссии собственной виртуальной валюты

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сбербанк не исключает эмиссии аналогичной биткоинам виртуальной валюты на базе «Яндекс.Денег». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава крупнейшей в России финорганизации Герман Греф.

По его словам, сама технология эмиссии «нехитрая», но для запуска соответствующего проекта нужно проверить, будет ли он привлекателен для клиентов.

Греф отметил, что для таких глобальных виртуальных валют, как биткоины, необходимо глобальное регулирование. «Мир уже не остановить, он пошел в этом направлении», — считает президент Сбербанка. Он предположил, что глобальное регулирование может быть выработано после одного-двух крахов биткоинов или другой виртуальной валюты.

Сбербанк купил «Яндекс.Деньги» в конце декабря прошлого года. За три четверти платежной системы крупнейший российский банк отдал 60 миллионов долларов.

В апреле этого года Google провел исследование и выяснилось, что россияне оказались на первом месте по количеству запросов в интернете, связанных с биткоинами. В тройке оказались также Эстония и США.

Интерес к биткоинам серьезно вырос во второй половине этого года после того, как финансовые власти крупнейшей экономики мира — американской — допустили возможность использования виртуальных валют на легальной основе. Сейчас биткоины не регулируются и не контролируются ни одной страной. Некоторые государства, как, например, Китай, предпринимают меры к ограничению оборота криптовалюты. В частности, Народный банк КНР запретил финорганизациям страны участвовать в сделках с биткоинами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше