Россия заплатит за использование авиабазы в Белоруссии

 Александр Суриков

Александр Суриков. Фото: Антон Спиридонов / Коммерсантъ

Россия будет оплачивать использование авиабазы в Белоруссии. Об этом, как передает «Интерфакс-Запад», заявил российский посол в Минске Александр Суриков. Конкретная сумма, по его словам, определится «в соответствии с договоренностями между двумя странами».

Дипломат отметил, что «бесплатно таких вещей не бывает». В частности, российская сторона будет оплачивать использование взлетной полосы и стоянок.

В Белоруссии в настоящее время располагаются и другие военные объекты РФ: РЛС «Волга», которая входит в систему предупреждения о ракетном нападении, и узел связи ВМФ. За их размещение Россия республике не платит.

О том, что у России появится авиабаза в Белоруссии, стало известно минувшей весной. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил тогда, что первое звено российских истребителей будет отправлено в республику до конца текущего года, а к 2015 году на ее территории разместится российский авиаполк, который «будет служить на защиту наших рубежей».

В начале декабря стало известно, что в Белоруссию уже прибыло звено из четырех российских истребителей Су-27, а также технический персонал. Белорусские и российские военные летчики, как сообщалось, заступили на совместное боевое дежурство. Самолеты были дислоцированы на 61-й истребительной авиабазе в Барановичах.

Ранее сообщалось, что российский авиаполк, вероятно, разместится в Гродненской области, неподалеку от границ Литвы и Польши.

Против того, чтобы размещать на территории республики российские истребители, выступила белорусская оппозиция. «Россия неоднократно подтверждала, что ее базы выступают как средство оккупации той страны, на территории которой они находятся, — заявил, в частности, лидер движения «Белорусская христианская демократия», бывший кандидат в президенты Виталий Рымашевский. — Я выступаю категорически против этих антинациональных решений, поскольку они противоречат Конституции Беларуси, национальным интересам и угрожают независимости страны». Чтобы опротестовать решение о базе, оппозиция решила обратиться в Конституционный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше