В Амстердаме задержали лидера наркокартеля «Синалоа»

Аэропорт Схипхол

Аэропорт Схипхол. Evert Elzinga /ANP / AFP

В аэропорту Схипхол Амстердама задержали одного из лидеров мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хосе Родриго Аречига-Гамбоа (Jose Rodrigo Arechiga-Gamboa). Об этом со ссылкой на заявление властей США сообщает Agence France-Presse.

Аречига-Гамбоа прилетел в Амстердам из Мехико, используя поддельные документы. Сейчас задержанный находится в нидерландской тюрьме, однако вскоре он может быть экстрадирован в США.

Ордер на арест Аречига-Гамбоа был выписан судом в Сан-Диего в американском штате Калифорния 20 декабря. Его обвиняют в контрабанде и распространении метамфетаминов, кокаина и марихуаны.

В полиции считают, что Аречига-Гамбоа был в картеле главным «инфорсером», отмечает Associated Press. В его обязанности входило следить за выполнением требований группировки.

Наркокартель «Синалоа», который базируется в одноименном мексиканском штате, считается одним из самых могущественных в мире. Главой организации называют Хоакина Гусмана. Он является самым разыскиваемым наркобароном в США. За информацию о местонахождении главы «Синалоа» американские власти готовы заплатить 5 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше