ЦБ увеличил продажу валюты в пять раз за год

Фото: Steve Marcus / Reuters

Банк России в 2013 году продал на внутреннем рынке 25,232 миллиарда долларов и 2,159 миллиарда евро, сообщается в пресс-релизе ЦБ. По сравнению с прошлым годом объем продажи как долларов, так и евро вырос в пять раз.

Чистая продажа долларов в минувшем году составила 24,3 миллиарда, тогда как в 2012-м нетто-покупка составляла чуть менее 7 миллиардов долларов. Нетто-продажа евро была в 2013 году зафиксирована на уровне 2,05 миллиарда, тогда как в 2012-м ЦБ купил 457 миллионов евро.

Максимальные месячные продажи в прошлом году произошли в августе и составили 5,5 миллиарда долларов и чуть менее 500 миллионов евро. В декабре ЦБ продал 3,57 миллиарда долларов и 326 миллионов евро.

Продажи валюты резко увеличились в прошлом году из-за необходимости сдерживать рост курса доллара, который большую часть года повышался к рублю. За год доллар укрепился на три рубля, а евро — почти на пять рублей. ЦБ в прошлом году повышал границы валютного коридора, при преодолении которых следует автоматическая интервенция, несколько десятков раз.

С января по декабрь международные резервы РФ сократились с 537 до 511 миллиардов долларов. В 2012 году резервы, напротив, выросли почти на 40 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше