Афганистан освободит опасных для США заключенных

Солдаты национальной армии Афганистана охряняют выход из тюрьмы на базе Баграм

Солдаты национальной армии Афганистана охряняют выход из тюрьмы на базе Баграм. Фото: Anja Niedringhaus / AP

Власти Афганистана выпустят из тюрьмы на военной базе Баграм несколько десятков предполагаемых боевиков «Талибана», нахождение которых на свободе США считают опасным. Об этом 9 января сообщает Reuters.

Официальный Кабул заявил, что не располагает подтвержденными данными о том, что 45 из 88 заключенных каким-либо образом причастны к деятельности «Талибана», в то время как доказательства против еще 27 человек хоть и имеются, являются недостаточными для того, чтобы привлечь их к суду.

Комментируя предстоящее освобождение заключенных, представитель администрации президента Хамида Карзая подчеркнул, что правительство «не может месяцами держать афганских граждан в заключении без суда».

Соединенные Штаты ранее жестко выступали против освобождения заключенных, считая, что те могут быть причастны к убийствам американских солдат и военнослужащих из других стран международной коалиции ISAF.

Решение об освобождении заключенных было принято на фоне охлаждения отношений между Кабулом и Вашингтоном. Оно связано, в первую очередь, с нежеланием Карзая подписать с США соглашение об обеспечении безопасности, регламентирующее нахождение в стране американских частей после вывода основных сил международной коалиции в конце 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше