Fitch опустило рейтинг ВТБ ниже уровня Сбербанка

Глава Сбербанка Герман Греф и президент ВТБ Андрей Костин

Глава Сбербанка Герман Греф и президент ВТБ Андрей Костин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг группы ВТБ до «ВВВ-», показатели Сбербанка и ВЭБа подтверждены на уровне «ВВВ». Об этом сообщается в пресс-релизе международной организации.

Аналитики Fitch объяснили снижение рейтинга тем, что вероятность предоставления банку господдержки уменьшилась. Такая оценка основана на предположении, что ВТБ менее системно значимый, чем Сбербанк, а его роль в определении политики государства меньше, чем у ВЭБа.

Также на решение аналитиков повлияло сокращение госдоли до 60,9 процента и дальнейшие планы по приватизации банка. Fitch отмечает, что негативное влияние на состояние ВТБ оказывают недостатки в корпоративном управлении и агрессивная стратегия риск-менеджмента.

ВТБ после публикации решения Fitch выпустил ответный пресс-релиз, в котором сообщается, что группа не поддерживает контрактных отношений с этим агентством. В связи с этим у Fitch нет доступа к непубличной информации, и агентство не обладает полными данными для объективной оценки рейтинга, отмечается в сообщении ВТБ.

ВТБ решил разорвать отношения с Fitch в 2012 году, потому что счел процесс оценки рейтинга не таким эффективным, как у других агентств, ввиду «крайнего непрофессионализма» аналитиков Fitch по российским банкам. По мнению руководства финорганизации, работа агентства в РФ нацелена на «PR-акции и сенсационную подачу материала».

В настоящее время на сайте ВТБ представлены рейтинги банка, оцененные агентствами Moody's Investors Service и Standard & Poor's. По шкале Moody's рейтинг банка оценен на уровне «Baa2», S&P установила рейтинг группы на уровне «BBB».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше