В центре Москвы запретили купаться на Крещение

Крещенские купания в праздник Богоявления на площади Революции в Москве

Крещенские купания в праздник Богоявления на площади Революции в Москве. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Центральном административном округе (ЦАО) Москвы запретили крещенские купания в любых местах, кроме специально оборудованных купелей. Об этом со ссылкой на пресс-службу префектуры ЦАО сообщает 13 января «Интерфакс».

«Отсутствие крепкого льда в традиционных местах крещенских купаний не позволяет нам в этом году в полной мере создать необходимые условия, гарантирующие безопасность граждан», — рассказал префект округа Виктор Фуер.

Купания в центре города будут организованы на площади Революции, где возведут две дубовых и одну ледяную купель, наполненные бутилированной водой. На месте купания обустроят раздельные женские и мужские раздевалки, а также установят мобильную дровяную баню.

Праздничные мероприятия на площади Революции начнутся в 21:00 18 января с освящения воды в купелях и продолжатся до вечера следующего дня. Всем желающим организаторы купания обещали горячий чай с медом. В префектуре особо отметили, что до купания не допустят людей в состоянии алкогольного опьянения.

Купели на площади Революции организовывались в предыдущие годы наравне с иорданями в естественных водоемах. В 2013 году на территории ЦАО купание было официально разрешено в пруду Екатерининского парка. В Новоспасском и Андреевском прудах проведение купаний запретили из-за ненадлежащего качества воды.

Об ограничении купания в других районах Москвы в связи отсутствием льда ничего не сообщается. Купания традиционно организуются на Химкинском водохранилище, в Строгинской пойме и на различных прудах столичных парков.

В России, согласно христианской традиции, на Крещение Господне (19 января) принято окунаться в ледяную воду, чтобы смыть грехи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше